Posted 25 июля 2014,, 18:45

Published 25 июля 2014,, 18:45

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

США сообщают об увеличении числа российских военных на границе с Украиной

25 июля 2014, 18:45

ВАШИНГТОН, 25 июля. США заявили об увеличении российского военного контингента на границе с Украиной и намерении Москвы продолжить поставки ракетных систем ополченцам Луганской и Донецкой областей. Как передает РБК со ссылкой на Reuters, представитель Вашингтона в НАТО сообщил о том, что вдоль российско-украинской границы Москва разместила свыше 15 тыс. военных.

В свою очередь представитель Госдепартамента Мари Харф заявила, что не сомневается в этих цифрах.

"Мы видели, что войска собираются на границе, как это было и в прошлом", - цитирует Харф РИА "Новости".

Отмечается, что об увеличении личного состава и военной техники РФ в пятницу заявила Госпогранслужба Украины. Согласно сообщению ведомства, на расстоянии 5-10 км российские военнослужащие обустраивают полевые лагеря, колонны военной техники "устраивают откровенные провокации, имитируя штурм пунктов пропуска и атаку на позиции пограничников".

Ранее, напомним, представитель Минобороны США Стив Уоррен рассказал, что "есть сведения о том, что Россия собирается передать тяжелые и более сложные системы реактивного залпового огня". По его словам, речь идет об орудиях калибра 200 миллиметров и выше. Уоррен уверяет, что данные вооружения приближаются к украинской границе и его передача, возможно, состоится сегодня.

Комментировать эту информация Харф отказалась.

"Не могу сообщить информацию, которая привела нас к этому заключению", — сказала она.

Добавим, что МИД РФ назвал эти утверждения "публичными бездоказательными инсинуациями". Вместе с тем Госдепартамент не видит оснований считать, что с территории Украины стреляли по территории России.

"Мы не видели никаких подтверждений тому, что украинцы стреляли по России", — сказала Харф.

Накануне Минобороны РФ объявило, что территория России подвергалась обстрелам с Украины на тот момент уже девять раз. В результате одного из обстрелов погиб российский гражданин — это произошло в городе Донецке Ростовской области. МИД РФ ранее заявил Украине решительный протест из-за обстрелов и потребовал их прекратить.