Posted 26 июля 2014,, 01:40

Published 26 июля 2014,, 01:40

Modified 30 января, 23:12

Updated 30 января, 23:12

Конгресс США принял закон, отменяющий "мобильное рабство"

26 июля 2014, 01:40

ВАШИНГТОН, 26 июля. Палата представителей конгресса США приняла накануне вслед за сенатом закон, позволяющий абонентам сотовых сетей разблокировать свои телефоны и переходить от одного оператора к другому с имеющимся мобильным телефоном. Как отмечает France Presse, данный закон предусматривает, что разблокировка не может быть наказуема, если только абонент выполнил все контрактные обязательства перед сотовой компанией.

После одобрения обеими палатами конгресса закон осталось подписать президенту Бараку Обаме, уточняет РИА "Новости".

Добавим, что большинство абонентов в США получают телефоны по сниженной цене, обязуясь взамен на продолжительные, обычно двухлетние, контракты с сотовыми компаниями. Между тем телефон блокируется таким образом, чтобы его нельзя было использовать в сети другого провайдера.

О необходимости принятия такого закона заговорили после того, как ведающая вопросами авторского права Библиотека конгресса постановила, что самостоятельная разблокировка телефона нарушает авторские права сотовых операторов. Это в частности ставило под угрозу преследования тех, кто осуществлял так называемый джейлбрейкинг — самостоятельную разблокировку телефона без уведомления провайдера.