Posted 26 июля 2014,, 03:16

Published 26 июля 2014,, 03:16

Modified 30 января, 23:12

Updated 30 января, 23:12

Евросоюз опубликовал расширенный список санкций в отношении РФ

26 июля 2014, 03:16
В список вошли глава ФСБ РФ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и глава Чечни Рамзан Кадыров. В перечень попали лидеры "народных республик" Украины. Ограничительные меры предусматривают запрет на въезд в страны ЕС и замораживание авуаров в европейских банках в случае их обнаружения. С момента публикации санкции вступили в силу.

БРЮССЕЛЬ, 26 июля. В ночь на субботу "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал постановление Совета ЕС о дополнении санкционного списка в связи с ситуацией на Украине 15 физическими и 18 юридическими лицами.

Ограничительные меры предусматривают для физических лиц запрет на въезд в страны ЕС и замораживание авуаров в европейских банках в случае их обнаружения. В список вошли глава ФСБ РФ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и глава Чечни Рамзан Кадыров. Кроме того, в перечне есть имена заместителя секретаря Совета безопасности Рашида Нургалиева, председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова, руководителя службы оперативной информации и международных связей Сергея Беседы, депутата Государственной Думы от фракции ЛДПР Михаила Дегтярева, губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

В числе физических лиц оказались руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". Список пополнили "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев и его жена Екатерина Губарева, полномочный представитель "министра обороны" ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина), президент "республики Новороссия" Валерий Кауров, помощник Стрелкова Сергей Здрилюк, первый вице-премьер ДНР Владимир Антюфеев.

Кроме того, в список организаций вошли "Луганская народная республика", "Донецкая народная республика", "Федеративное государство Новороссия", казачий Международный союз общественных объединений "Всевеликое войско Донское", "Соболь", "Луганская гвардия", "Армия Юго-Востока", "Народное ополчение Донбасса", батальон "Восток". Попали в список и организации, которые находятся в Крыму. Это "Керченская паромная переправа", "Севастопольский морской торговый порт", "Керченский морской торговый порт", "Универсал-Авиа", санаторий "Нижняя Ореанда", "Азовский ликеро-водочный завод", "Массандра", "Магарач", завод шампанских вин "Новый свет".

"Официальный журнал" опубликовал также новую, расширенную, юридическую базу по критериям применения ограничительных мер "в связи с действиями, подрывающими территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины". Европейская комиссия подчеркивает, что эти "физические или юридические лица активно оказывали материальную или финансовую поддержку российским должностным лицам, ответственным за аннексию Крыма и Севастополя и дестабилизацию Восточной Украины, или получали от них выгоду". С момента публикации санкции вступили в силу.

Добавим, окончательный санкционный список Совета ЕС был утвержден 25 июля.