Posted 26 июля 2014,, 09:45

Published 26 июля 2014,, 09:45

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

СМИ: Связь с биоспутником "Фотон-М" восстановлена

26 июля 2014, 09:45

МОСКВА, 26 июля. Наземным службам удалось восстановить связь с биоспутником "Фотон-М" номер 4. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Собеседник агентства не уточнил, насколько устойчива восстановленная связь с космическим аппаратом и смогут ли наземные службы выдать команду на поднятие высоты орбиты или на сведение корабля с орбиты для преждевременной посадки на Землю.

Напомним, научно-исследовательский спутник "Фотон-М" был запущен с Байконура 19 июля. Вскоре стало известно, что он перестал принимать команды с Земли.

Как сообщалось, на борту биологического спутника "Фотон-М" находятся пять гекконов, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений. "Фотон-М" №4 предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, отработку технологических процессов производства полупроводниковых материалов, биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками, а также проведение биологических и биотехнологических исследований. В их числе – совместные российско-германские эксперименты по выращиванию полупроводниковых кристаллов в условиях невесомости, отмечала пресс-служба Роскосмоса.