Posted 26 июля 2014,, 11:58

Published 26 июля 2014,, 11:58

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

МИД России: Часть ответственности за конфликт на Украине лежит на США

26 июля 2014, 11:58
Внешнеполитическое ведомство прокомментировало заявление пресс-секретаря Барака Обамы Джоша Эрнеста, обвинившего Москву в причастности к крушению малайзийского лайнера Boeing-777 на востоке Украины. Прежде чем назначать «виноватых», американцам следовало бы ответить на 10 вопросов Минобороны РФ и 22 вопроса, сформулированных по линии Росавиации, считают в министерстве.

МОСКВА, 26 июля. Администрация президента США все больше полагается на откровенную ложь при проведении своей внешней политики. Такое заявление сделал департамент информации и печати МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство прокомментировало заявление пресс-секретаря Барака Обамы Джоша Эрнеста, обвинившего Москву в причастности к крушению малайзийского лайнера Boeing-777 на востоке Украины. «Судя по неослабевающей кампании клеветы в адрес России, организованной американской администрацией, там все больше полагаются на откровенную ложь в проведении своей внешней политики», - говорится в заявлении российского МИДа.

В подкрепление заявлений Вашингтона не приводится «не то что доказательств, а даже просто ссылок на факты, которые можно было бы рассмотреть и прокомментировать», - отмечено в заявлении. Там указано, что обвинения Белого дома ограничиваются ссылками на «разведывательные данные» и «информацию в социальных сетях». «Иными словами, вашингтонский режим в своих построениях основывается на несоответствующих действительности антироссийских домыслах, собранных в интернете. Кто занимается засорением сети подобным мусором - понятно: тот же Вашингтон, да еще, наверное, Киев», - полагают в МИДе.

Прежде чем назначать «виноватых», американцам следовало бы ответить на 10 вопросов Минобороны РФ и 22 вопроса, сформулированных по линии Росавиации, считают в министерстве. Вашингтон же молчит, либо потому, что ответить чего, либо потому, что ответ сводится к одному слову - «санкции», считают на Смоленской площади.

«Это мы переживем, но прискорбно, что одновременно США продолжают подталкивать Киев к силовому подавлению недовольства русскоязычного населения», - отметили в департамент информации и печати. Вывод один: администрация Обамы несет свою меру ответственности за внутренний конфликт на Украине и его тяжелые последствия, резюмируют российские дипломаты.

Напомним, что сегодня Белый дом США обвинил власти РФ в катастрофе малайзийского самолета. Заявление об этом на брифинге сделал представитель Белого дома Джош Эрнест. "Мы знаем, что лайнер авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой, выпущенной с земли. Ракета была выпущена с территории, которая контролируется сепаратистами, где украинцы (военные — Прим. "Росбалта") не управляли противовоздушными системами в тот момент", — отметил он. Именно поэтому, объяснил Эрнест, делается заключение о "виновности" России и ее руководства в произошедшей трагедии.