Posted 26 июля 2014,, 14:55

Published 26 июля 2014,, 14:55

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Президент РФ и премьер Австралии отметили трудности в расследовании падения Boeing

26 июля 2014, 14:55
Обоими лидерами "отмечена необходимость последовательного выполнения резолюции 2166 Совета Безопасности ООН". "Прежде всего — положения о прекращении всеми сторонами боевых действий как необходимого условия для обеспечения беспрепятственной работы международных экспертов в зоне авиакатастрофы», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. В отдельном комментарии Эббот заявил, что его страна не намерена расширять санкции против России.

МОСКВА, 26 июля. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Австралии Тони Эббот в ходе телефонного разговора высказались за необходимость прекращения боевых действий на востоке Украины в связи с расследованием крушения малайзийского авилайнера.

«Отмечена необходимость последовательного выполнения резолюции 2166 Совета Безопасности ООН. Прежде всего — положения о прекращении всеми сторонами боевых действий как необходимого условия для обеспечения беспрепятственной работы международных экспертов в зоне авиакатастрофы», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Собеседники также договорились о поддержании дальнейших контактов.

В отдельном комментарии Эббот заявил, что его страна не намерена расширять санкции против России. По словам главы правительства, главная нынешняя задача властей - вернуть на родину тела погибших пассажиров, среди которых было 27 австралийцев.

Эбботт отметил, что для этого надо сначала разыскать все останки, а затем провести опознание. Все усилия правительства направлены сейчас на поиски и расследования. Поэтому о новых санкциях Австралия не думает, передает РБК-Украина со ссылкой на "5-й канал".

Премьер добавил, что остаются в силе ограничения, введенные месяц назад. Напомним, что в австралийском санкционном списке - 50 российских чиновников и бизнесменов и 11 компаний.

Ранее Эббот выразил признательность Владимиру Путину "за конструктивную роль России в решении комплекса вопросов, связанных с содействием проведению всестороннего и объективного международного расследования крушения на Украине малайзийского самолета".

17 июля на востоке Украины, где идут боевые действия между силовиками и ополченцами, потерпел крушение самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Жертвами катастрофы стали граждане 10 стран - 298 человек.