Posted 27 июля 2014,, 02:17

Published 27 июля 2014,, 02:17

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Испытания противоспутниковой ракеты в Китае обеспокоили США

27 июля 2014, 02:17

ВАШИНГТОН, 27 июля. Госдепартамент США высказал обеспокоенность очередными испытаниями противоспутниковой ракеты в Китае. Представитель Госдепа Мари Харф заявила, что запуск противоспутниковой ракеты не сопровождался уничтожением цели на околоземной орбите.

Поднебесная уже довольно давно разрабатывает средства, позволяющие поражать спутники вероятного противника, и испытывает эти самые средства. Самые известные испытания имели место в 2007 году, когда китайцы при помощи данной ракеты уничтожили собственный космический аппарат. Испытание привело к тому, что в околоземном пространстве оказалось на несколько тысяч фрагментов космического мусора больше, что значительно осложнило ситуацию с загрязнением в космосе, сообщает "Независимый портал космонавтики".

США уже не раз высказывали свое беспокойство подобными испытаниями Китая, так как они представляют косвенную опасность для космических аппаратов всех стран мира, в том числе и для МКС, которая вынуждена с каждым годом все чаще уклоняться от объектов космического мусора.

Стоит отметить, что американцы и сами проводили подобные испытания противоспутникового оружия, уничтожив орбитальный аппарат в 2008 году.

Как сообщалось, 23 июля КНР провела успешное испытание наземной системы противоракетной обороны на своей территории. Как говорится в заявлении оборонного ведомства Китая, "цель испытания была достигнута".

В 2013 году подобные учения прошли на фоне обострения территориального спора Китая и Японии вокруг островов Дяоюйдао (Сенкаку). В этом году испытание также прошло на фоне усиления напряженности в регионе, связанной с недавними запусками тактических баллистических ракет КНДР и обострением территориальных споров Китая с его соседями в Южно-Китайском море.