Posted 27 июля 2014,, 03:28

Published 27 июля 2014,, 03:28

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Канадский премьер сомневается, что Россия сможет в будущем присоединиться к G7

27 июля 2014, 03:28
По мнению Стивена Харпера, Россия своими действиями "продемонстрировала, что не разделяет ценности этого сообщества стран, верных демократии, международной безопасности и верховенству закона". Он добавил также, что действия России по отношению к ситуации на Украине "угрожают не только самой Украине, но и Европе, верховенству закона и ценностям, которые связывают все западные страны".

ОТТАВА, 27 июля. Премьер-министр Канады Стивен Харпер поставил под сомнение возрождение формата стран "Большой восьмерки" (G8). Об этом он заявил в своей статье, опубликованной в газете The Globe and Mail. Темой статьи стали события вокруг Украины, уточняет РБК.

По мнению Харпера, Россия своими действиями "продемонстрировала, что не разделяет ценности этого сообщества стран (G8 - ред.), верных демократии, международной безопасности и верховенству закона".

"Учитывая это, трудно представить какое-либо обстоятельство, при котором Россия могла бы вновь присоединиться к семье стран G7", - делает вывод Харпер.

Он добавил также, что действия России по отношению к ситуации на Украине "угрожают не только самой Украине, но и Европе, верховенству закона и ценностям, которые связывают все западные страны".

"Канада не будет стоять праздно перед лицом этой угрозы", - предупреждает канадский премьер.

Харпер высказался за усиление дипломатического и экономического давления на Россию.

"Наряду с санкциями, наложенными нашими американскими и европейскими союзниками, меры, предпринятые международным сообществом, уже оказывают влияние на российскую экономику. Инвестиции снижаются, происходит отток капитала", - написал он, добавив, что "длительные, сильные и скоординированные действия одинаково мыслящих стран" - это лучший способ добиться эффективного воздействия на российские власти.

По словам Харпера, если Москва не вернется на "путь мира, демократии и верховенства закона", то Канада и ее союзники должны будут предпринять больше карательных шагов, "чтобы изолировать Россию от остальных демократических стран".

Напомним, что в этом году в связи с крымским кризисом Россия была фактически исключена из G8. Изначально саммит G8 должен был пройти в Сочи, но в конце марта, после присоединения Крыма к России, лидеры "Семерки" высказались за проведение "альтернативной" встречи в Брюсселе, уже без участия российского лидера Владимира Путина.

"Альтернативной" встреча стала, потому что G8 - это неформальный клуб, у которого нет закрепленной процедуры исключения.

Напомним также, что ранее Канада ввела санкции против ряда российских компаний и банков в связи с "провокационными военными действиями" Москвы на Украине.

"После консультаций и координации с ближайшими международными партнерами и союзниками правительство Канады решило ввести новые санкции против широкого круга лиц, связанных с различными российскими секторами", — говорится в заявлении премьера Канады Стивена Харпера. Под санкции подпали, в частности, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и второй по величине производитель газа в России "Новатэк". Кроме того, Канада распространила санкции на несколько крупных российских оборонных компаний, на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики и на ряд их представителей. Санкции коснутся также концерна "Калашников", производителя стрелкового оружия.

В начале мая Канада объявила о санкциях в отношении 16 компаний, большая часть из которых связана с именем близкого к Владимиру Путину бизнесмена Геннадия Тимченко, который ранее был внесен в персональные санкционные списки США и Канады. Спустя две недели Канада расширила экономические санкции и ввела запрет на въезд в страну для шести украинцев и шести россиян.