Posted 27 июля 2014,, 16:59

Published 27 июля 2014,, 16:59

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Лавров и Керри высказались за скорейшее прекращение огня на Украине

27 июля 2014, 16:59

МОСКВА, 27 июля. Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре высказались за незамедлительное прекращения огня в зоне конфликта на Украине. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"В фокусе внимания находился украинский кризис. Главы внешнеполитических ведомств согласились в том, что при всех расхождениях в подходах важно добиться незамедлительного прекращения огня в зоне внутриукраинского конфликта и начала переговоров между противоборствующими силами в соответствии с договоренностями, закрепленными в Женевском заявлении России, США, ЕС и Украины от 17 апреля", - отмечается в сообщении.

Лавров также напомнил, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной и ожидает их прибытия на место без задержек. Российский министр попросил Керри "дать своим подчиненным указание перестать чинить препятствия соответствующей работе ОБСЕ".

Прошел также обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, где Керри накануне побывал с рабочим визитом. Министры обсудили и положение дел в двусторонних российско-американских отношениях, говорится в сообщении МИДа.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны.