Posted 27 июля 2014,, 20:33

Published 27 июля 2014,, 20:33

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

МИД Британии: Заявления России о катастрофе малайзийского самолета не базируются на фактах

27 июля 2014, 20:33

ЛОНДОН, 28 июля. МИД Великобритании обвинил Россию в ложных заявлениях о причинах катастрофы малайзийского авиалайнера на Украине. В заявлении МИДа, озаглавленном "Российские мифы о МН17", еще раз указывается: "весьма вероятно", что авиалайнер был сбит ракетой, предоставленной Россией и выпущенной с территории, контролируемой ополченцами, пишет DW.

Заявление МИД Великобритании появилось после того, как посол России в Лондоне Александр Яковенко заявил журналистам, что все утверждения о причастности Москвы к гибели 298 человек при крушении малайзийского "Boeing" "не выдерживают никакой критики".

"Россия сделала ряд противоречивых и взаимоисключающих заявлений, обвиняющих Украину в этой атаке, но они не базируются на фактах. Россия не предоставила никаких доказательств в поддержку своих обвинений", - говорится в заявлении МИД Великобритании.

В документе также отмечается: журналисты, работавшие на месте катастрофы, сообщали, что ополченцы всячески препятствовали допуску следователей к обломкам самолета, а также намеренно фальсифицировали картину произошедшего, перемещая тела жертв и присваивая их личные вещи. "Вызывает обеспокоенность информация о том, что ополченцы планировали разбросать на месте аварии части других самолетов", - подчеркнули в МИД Великобритании.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы - граждане 10 государств.