Posted 27 июля 2014,, 22:44

Published 27 июля 2014,, 22:44

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Керри призвал Россию остановить поставки тяжелого оружия на Украину

27 июля 2014, 22:44

ВАШИНГТОН, 28 июля. Секретарь Госдепартамента США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым призвал Россию прекратить поставки тяжелого вооружения на Украину, передает РБК.

"Джон Керри призвал министра иностранных дел Лаврова остановить поток тяжелого оружия и ракет и артиллерийский обстрел из России украинской территории", - говорится в сообщении на сайте Госдепа.

Российский министр отверг все обвинения в адрес России, но "Керри отказался принять возражения Лаврова", указывает пресс-служба Госдепа.

Ранее о телефонном разговоре глав двух внешнеполитических ведомств, состоявшемся в воскресенье, проинформировал МИД России. Согласно сообщению, Лавров попросил госсекретаря США "дать своим подчиненным указание перестать" препятствовать работе группе ОБСЕ в пунктах пропуска на российско-украинской границе. "Лавров также подчеркнул, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска " Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной и ожидает их прибытия на место без задержек. Он просил Керри дать своим подчиненным указание перестать чинить препятствия соответствующей работе ОБСЕ", - говорится в сообщении.

"Главы внешнеполитических ведомств согласились в том, что при всех расхождениях в подходах важно добиться незамедлительного прекращения огня в зоне внутриукраинского конфликта и начала переговоров между противоборствующими силами в соответствии с договоренностями, закрепленными в Женевском заявлении России, США, ЕС и Украины от 17 апреля 2014 года", - отметили в МИД России.