Posted 28 июля 2014,, 02:22

Published 28 июля 2014,, 02:22

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

СМИ: Британия и Шотландия не поддержат перекрестный год культуры с РФ

28 июля 2014, 02:22
"Шотландские и британские министры отказались поддерживать годовой культурный проект с Россией из-за поведения супердержавы на Украине", — говорится в материале Herald Scotland. Между тем, представитель Британского совета — одного из ключевых организаторов года культуры — отметил, что политические разногласия стран не должны влиять на культурные обмены. После крушения на Украине малайзийского самолета Запад ведет переговоры об ужесточении санкций против РФ.

ЛОНДОН, 28 июля. Правительства Великобритании и Шотландии отказались от активной поддержки проходящего сейчас перекрестного года культуры России и Великобритании, пишет в воскресенье шотландская газета Herald Scotland.

"Шотландские и британские министры отказались поддерживать годовой культурный проект с Россией из-за поведения супердержавы на Украине. Правительства больше не будут поддерживать британско-российский год культуры, члены правительства также бойкотируют мероприятия, организованные в рамках программы года", — говорится в публикации.

Издание приводит цитаты представителей шотландского правительства и МИД Великобритании по этому поводу.

"Шотландское правительство больше не оказывает активной поддержки перекрестному году культуры Великобритании и России 2014, и Фиона Хислоп, министр культуры Шотландии, не будет присутствовать ни на каких российских мероприятиях, которые пройдут в Шотландии в рамках этой инициативы. Культурные мероприятия, уже запланированные в Шотландии и России, проходят по плану", — заявила представитель шотландского кабинета министров.

"В связи с присоединением Крыма Россией, правительство Ее Величества отказалось от любой поддержки года культуры, как на уровне правительства, так и на уровне высокопоставленных официальных лиц. Мы пересматриваем сотрудничество с Россией в зависимости от каждого события", — сказал, в свою очередь, представитель МИД Великобритании.

Между тем, представитель Британского совета — одного из ключевых организаторов года культуры — отметил, что политические разногласия стран не должны влиять на культурные обмены, передает "РИА Новости".

Напомним, ранее стало известно, что Варшава из-за ситуации на Украине отменила мероприятия Года Польши в РФ, запланированные на 2015 год. Пресс-секретарь правительства Польши отметила, что данное решение кабинета министров страны означает также отмену всех мероприятий в рамках Года России в Польше. Российский посол в Великобритании Александр Яковенко после этого заявил, что перекрестный год культуры РФ и Великобритании продолжится.

После крушения на Украине малайзийского самолета США и страны ЕС ведут переговоры об ужесточении санкций в отношении России. Крупнейшие страны союза — Франция и Германия — занимают более сдержанные позиции, Великобритания и Польша — наиболее жесткие.