Posted 28 июля 2014,, 03:11

Published 28 июля 2014,, 03:11

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Бои за Мосул с исламистами "Халифата" ведут курдские добровольцы

28 июля 2014, 03:11

ИРАК, 28 июля. За город Мосул, расположенный на севере Ирака,по величине в стране второй и в последние недели ставший жертвой настоящего террора, развязанного боевиками группировки "Исламского государства", снова идут бои. На его подступы вышли военизированные подразделения курдов, "пешмерга", (буквально – "идущие на смерть"). По данным официальных иракских СМИ, в ходе боев уничтожены два главаря исламистов.

Добровольческие вооруженные отряды для борьбы с экстремистами создают и сами жители Мосула. На это их толкают бесчинства боевиков, гонения против христиан, уничтожение святынь города, фундаменталистские требования ИГИЛ. В воскресенье, 27 июля, на севере города экстремисты совершили нападение на мечеть. Они ворвались в здание во время религиозного урока и похитили около 20 учеников и преподавателя.

"Жители Мосула будут бороться и не будут молчать о том, что произошло в их провинции, о бомбардировке религиозных святынь", — заявил на пресс-конференции представитель армейского командования Ирака генерал-лейтенант Касем Ата.

Между тем, армия продолжает операцию против "Исламского государства" в окрестностях Тикрита — родины Саддама Хусейна. К югу от города при поддержке авиации силы безопасности уничтожили 34 боевика и семь транспортных средств.

Пострадавшие во время боев силовики будут лечиться за границей. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что на эти цели правительство выделит $10 млн. Около 100 получивших ранения силовиков уже были отправлены в медицинские учреждения за пределами страны, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, курды, в начавшейся войне поддержавшие официальный Багдад, уже дали понять, что будут сражаться за собственную независимость. Об этом еще в июне заявил президент Иракского Курдистана Масуд Барзани.

Группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. Боевики сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с САР и Иорданией. 29 июня ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и поменяла название на "Исламское государство" (ИГ).