Posted 28 июля 2014,, 04:40

Published 28 июля 2014,, 04:40

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

В Совфеде считают необходимым разделить статус депутатов и сенаторов двумя законами

28 июля 2014, 04:40

МОСКВА, 28 июля. Глава комитета по конституционному законодательству Совфеда Андрей Клишас считает, что необходимо принятие двух отдельных федеральных законов, которые более точно сформулируют положения о статусах депутатов и сенаторов, пишет газета «Известия».

«То, что президентом будут назначены члены Совфеда, позволит нам в будущем вернуться к вопросу о том, что должен быть отдельный федеральный закон, который определяет статус члена Совета Федерации, ну и, соответственно, отдельный закон, который определяет статус депутата Госдумы», — сказал Клишас.

По его словам, верхняя палата планирует подготовить соответствующие поправки.верхняя палата планирует внести соответствующие поправки.

«В законе «О статусе члена СФ и депутата ГД», принятом 8 мая 1994 года, термины «нижняя» и «верхняя палаты» используются не совсем корректно», — добавил Клишас, приведя в качестве примера настоящей верхней палаты Италию и Индию.

«В России же принцип избрания в Совфед даже с учетом недавних изменений — другой. Поэтому правильнее здесь говорить о равноправных палатах, но с различными компетенциями», — отметил сенатор.

По его мнению, Совет Федерации — это палата регионов, и появление «президентской квоты» сенаторов позволит усилить их представительство в парламенте.

«Регионам и представляющим их сенаторам будет намного проще, скажем прямо, лоббировать в федеральных органах исполнительной власти интересы собственных территорий, если те же самые федеральные ведомства будут понимать, что к их позиции присоединяются лица, назначенные президентом», — подчеркнул Клишас