Posted 28 июля 2014,, 07:55

Published 28 июля 2014,, 07:55

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Германия стала меньше противиться введению секторальных санкций против России

28 июля 2014, 07:55
Предполагается, что уже завтра послы стран - членов ЕС в Брюсселе согласуют проект решения о введении против Российской Федерации санкций "третьего уровня". Ранее министр финансов Вольфганг Шойбле заявил, что в вопросе об ужесточении санкций экономические интересы Германии не являются приоритетом, а вице-канцлер Зигмар Габриэль предложил разработать санкции, направленные против российских олигархов.

БЕРЛИН, 28 июля. ФРГ собирается поддержать новые масштабные экономические санкции Евросоюза против России, заявил глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью немецкому радио.

По словам министра, ЕС создал условия для усиления давления на Россию через санкционные меры в финансовом, оборонном и энергетическом секторах. При этом Штайнмайер подчеркнул, что возможные последствия от санкций необходимо равномерно распределить по всем странам-членам союза, пишет The Financial Times.

Заявление главы МИД Германии указывает на то, что в Берлине «растет одобрение» санкций против целых секторов российской экономики, однако по вопросу реализации таких мер может произойти «серьезный спор», говорится в статье.

В воскресенье французские чиновники заявили, что Париж поддержит экономические санкции против России, но «дверь для переговоров с Москвой должна оставаться открытой», добавляет издание, на которое ссылается Газета.Ru.

Ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что в вопросе об ужесточении санкций в отношении РФ экономические интересы Германии не являются приоритетом, а вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль предложил разработать санкции, направленные против российских олигархов.

Как сообщалось, Совет ЕС 25 июля окончательно утвердил новый санкционный список по Украине, куда вошли дополнительно 15 фамилий и 18 юридических лиц, которых Евросоюз считает ответственным за подрыв территориальной целостности Украины. В ночь на субботу "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал сам список.

Предполагается, что во вторник, 29 июля, в рамках заседания комитета постоянных представителей (COREPER) послы стран - членов ЕС в Брюсселе согласуют проект решения о введении против Российской Федерации "третьего уровня" санкций.