Posted 28 июля 2014,, 08:00

Published 28 июля 2014,, 08:00

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Лавров: РФ подаст апелляцию по делу ЮКОСа

28 июля 2014, 08:00
В случае официального объявления о выплате Россией $50 млрд компенсаций экс-акционерам ЮКОСа, Россия подаст апелляцию и будет отстаивать свои права. «Я слышал сегодня сообщения о том, что подобный вердикт ожидается», — сказал Лавров. «Российская сторона, а также те ведомства, которые представляют Россию в этом процессе, будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции», — добавил министр.

МОСКВА, 28 июля. Судебный процесс по делу ЮКОСа в гаагском суде еще пока не завершен. В случае официального объявления о выплате Россией $50 млрд компенсаций экс-акционерам ЮКОС, Россия подаст апелляцию и будет отстаивать свои права, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова.

«Я слышал сегодня сообщения о том, что подобный вердикт ожидается», — сказал Лавров.

«Российская сторона, а также те ведомства, которые представляют Россию в этом процессе, будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции», — добавил министр.

Ранее сегодня "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, знакомый с ходом процесса, сообщил, что третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию в деле ЮКОСа, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. Компания Group Menatep Limited (GML), выступавшая в качестве истца и представляющая интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова, требовала возмещения $114 млрд, но источники издания утверждают, что суд оценил потери в $50 млрд.