Posted 28 июля 2014,, 08:55

Published 28 июля 2014,, 08:55

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Гаагский суд обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд

28 июля 2014, 08:55
Постоянная палата третейского суда в понедельник опубликовала решение, вынесенное 18 июля по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. В частности, суд обязал Россию выплатить экс-акционерам $50 млрд вместо $114 млрд, заявленных в иске. Напомним, в 2003 году власти РФ обвинили руководство ЮКОСа, крупнейшей в то время нефтяной компании в стране, в экономических преступлениях.

ГААГА, 28 июля. Постоянная палата третейского суда в Гааге официально объявила о решении суда, обязавшем Россию выплатить порядка $50 млрд компенсаций экс-акционерам ЮКОСа.

Палата в понедельник опубликовала решение, вынесенное 18 июля по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа.

В частности, суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд вместо $114 млрд, заявленных в иске. Помимо этого, Россия обязана оплатить судебные издержки на сумму около $65 млн.

Глава компании Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн заявил, что суд посчитал, что "атака на ЮКОС была политически мотивированной, ее задачей было достижение банкротства компании".

Роснефть", ознакомившись с решениями по арбитражным разбирательствам, заявила, что не участвовала в указанных спорах и не является ответчиком по опубликованным решениям. "Роснефть" полагает, что все ее сделки по приобретению бывших активов ЮКОСа, а также все иные ее действия в отношении ЮКОСа были полностью правомерными и были совершены в соответствии с применимым законодательством", - говорится в пресс-релизе компании.

Глава российского МИДа Сергей Лавров уже заявил, что Москва обжалует решение Гаагского суда по делу ЮКОСа.

В 2003 году российские власти обвинили руководство ЮКОСа, крупнейшей в то время нефтяной компании в стране, в экономических преступлениях. Ряд руководителей компании были осуждены на лишение свободы, в основном за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Акционеры концерна обратились в арбитражный суд Гааги, требуя компенсации в $103 млрд.