Posted 28 июля 2014,, 09:14

Published 28 июля 2014,, 09:14

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

В АНБ США заявили о потере интереса к сотрудничеству со Сноуденом

28 июля 2014, 09:14

НЬЮ-ЙОРК, 28 июля. США заявили, что спустя год после раскрытия секретных документов разведки страны, они менее заинтересованы в сделке с экс-сотрудником Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Politico.

Как заявил директор АНБ Рик Лаггетт, "с течением времени полезность обсуждения такой сделки уменьшается. Уже более года он не имеет доступа к нашей информации, так что необходимость для нас детально ознакомиться с тем, что ему известно, становится меньше".

По утверждению разведчика, террористические группировки и разведки зарубежных стран меняют свои методы коммуникации время от времени, именно поэтому ценность добытых Сноуденом данных уменьшается с каждым днем.

Ранее газета The New York Times писала, что разоблачитель американских разведслужб Сноуден нанял известного адвоката Плато Качериса, ранее защищавшего советских и российских информаторов, для заключения сделки с Вашингтоном. Сноуден договорился с Качерисом летом 2013 года в надежде достичь соглашения с американской прокуратурой, которое сократит срок грозящего ему тюремного заключения. Взамен экс-агент должен вернуть еще не обнародованные секретные документы.