Posted 28 июля 2014,, 09:36

Published 28 июля 2014,, 09:36

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Пиллэй: С начала силовой операции в восточной Украине погибли более 1100 человек

28 июля 2014, 09:36

ЖЕНЕВА, 28 июля. С начала апреля жертвами спецоперации на востоке Украины стали свыше 1 тыс. 100 человек, ранены почти 3,5 тыс., сообщается в докладе мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ). Документ касается периода с 8 июня по 15 июля 2014 года.

По словам верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй, по поступающей информации, в Донецкой и Луганской областях и силовики, и ополченцы применяют тяжелое вооружение в населенных районах.

По ее словам, «обе стороны должны принимать меры для того, чтобы не допускать гибели мирного населения». «Все возрастающее число жертв и разрушение гражданской инфраструктуры могут, в зависимости от обстоятельств, считаться нарушением международного гуманитарного права», — сказала верховный комиссар.

В документе подчеркивается, что население восточной Украины страдает от "ужасающих" действий пророссийских сепаратистов, передает DW. Чтобы закрепить свою власть, вооруженные группировки "похищают, заключают под стражу, пытают и казнят людей". Их жертвами, по данным ООН, становятся местные политики, чиновники, рабочие, учителя, журналисты, духовные лица, студенты.

В докладе также отмечается, что ухудшение ситуации на востоке Украины оказывает негативное влияние на другие регионы страны, в которые из зоны силовой операции бежали более 100 тыс. человек.

Миссия УВКПЧ в составе 39 человек находится на Украине с середины марта, напоминает Lenta.ru. За это время ее эксперты подготовили четыре доклада, включая упомянутый.

Добавим, ранее сегодня Пиллэй заявила, что пассажирский лайнер "Малайзийских авиалиний" был сбит над востоком Украины, где идут бои между ополченцами и правительственными силами, и это может быть расценено как военное преступление.