Posted 28 июля 2014,, 10:59

Published 28 июля 2014,, 10:59

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Ходорковского порадовало решение суда Гааги по делу ЮКОСа

28 июля 2014, 10:59

МОСКВА, 28 июля. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский с удовлетворением воспринял решение Международного арбитражного суда по делу нефтяной компании. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретать экс-бизнесмена Куле Писпанен.

"Это первый независимый суд, который изучил дело ЮКОСа во всей полноте, с исследованием доказательств и заслушиванием свидетелей", - пишет она.

Согласно сообщению, Ходорковский называет российские разбирательства по делу НК "басманными судилищами". "Дело ЮКОСА от начала и до конца есть неприкрытое разграбление успешной компании окологосударственной мафией, - считает он. - Прекрасно, что акционеры компании получают шанс на компенсацию своих убытков".

"Одновременно подтверждаю, что не являюсь стороной в этом судебном процессе и не претендую на какие-либо личные финансовые выгоды от его результатов", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня постоянная палата третейского суда в Гааге официально объявила о решении суда, обязавшем Россию выплатить порядка $50 млрд компенсаций экс-акционерам ЮКОСа. Палата в понедельник опубликовала решение, вынесенное 18 июля по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров.