Posted 28 июля 2014,, 11:42

Published 28 июля 2014,, 11:42

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Эксперты отказались работать на месте крушения Boeing-777

28 июля 2014, 11:42

ДОНЕЦК, 28 июля. Группа международных авиационных экспертов и полицейских, утром в понедельник приехавшая в окрестности города Торез Донецкой области Украины для работы на месте падения малайзийского Boeing-777, решила вернуться в Донецк из соображений безопасности, сообщил РИА "Новости" представитель делегации ОБСЕ.

В группе находятся несколько голландских и австралийских экспертов, а также голландские полицейские. Организована колонна представителями ОБСЕ. По дороге колонне пришлось несколько изменить свой маршрут, так как на пути ее следования, в городе Шахтерске, продолжаются бои между ополчением и силовиками. Кроме того, колонна Нацгвардии была замечена в селе Рассыпное, около которого упала кабина Boeing. В окрестностях Тореза эксперты пришли к выводу, что работать здесь небезопасно.

Ранее спикер информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские силовики в ходе боевых действий взяли под свой контроль Дебальцево Донецкой области, а также вошли в Шахтерск, Торез и Лутугино.

На пресс-конференции в Донецке первый зампредседателя Совета министров ДНР Владимир Антюфеев еще раз заверил журналистов, что власти региона готовы и дальше создавать все условия для экспертов и выразил сожаление, что они не могут продолжать работу на месте катастрофы. Он обвинил в срыве работы экспертов Киев, который, по его мнению, намеренно скрывает причины авиакатастрофы.

На востоке Украины 17 июля произошло крушение самолета Boeing-777 малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.