Posted 28 июля 2014,, 12:30

Published 28 июля 2014,, 12:30

Modified 30 января, 23:14

Updated 30 января, 23:14

Палестинский мальчик убит в Газе после возобновления огня

28 июля 2014, 12:30

ГАЗА, 28 июля. Четырехлетний палестинский мальчик был застрелен в результате танкового огня на севере сектора Газа. Ребенок стал первой жертвой после того, как обе стороны в понедельник договорились о паузе в ведении огня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Франс Пресс.

По словам представителя палестинской службы скорой помощи Ашрафа аль-Кудры (Ashraf al-Qudra), ребенок был убит, когда снаряд попал в дом в городе Джебалия, где недавно возобновились столкновения между войсками Израиля и боевиками ХАМАС. Он также добавил, что за ночь еще три человека скончались от полученных ранений.

Ранее стало известно, что израильская армия с утра не атаковала ни одной цели в секторе Газа и зафиксировала единственный ракетный пуск со стороны боевиков. Позже в ХАМАС затишье назвали тактическим перерывом.

Жители Газы говорят, что интенсивность боев заметно снизилась с вечера воскресенья, но ночью были единичные перестрелки в приграничных районах, где израильские войска продолжают искать и уничтожать подземные туннели. Палестинское МВД распространило заявление, сообщив, что нынешнее затишье "не является результатом договоренности" с Израилем. Министерство призвало сограждан "сохранять осторожность и бдительность".

8 июля Армия обороны Израиля объявила о проведении операции «Несокрушимая скала» против боевиков группировки ХАМАС. Общее число палестинских жертв почти за три недели кампании превысило тысячу человек. С израильской стороны убиты 43 военнослужащих и трое мирных жителей.