Posted 28 июля 2014,, 12:53

Published 28 июля 2014,, 12:53

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

СМИ: Нидерланды недовольны оглашением данных "черных ящиков" Boeing-777

28 июля 2014, 12:53
Нидерландский совет по безопасности (НСБ) раскритиковал власти Украины за публикацию данных бортовых самописцев разбившегося Boeing, сообщил корреспондент телеканала NBC Александер Смит. По его данным, в Нидерландах не знают, откуда у Украины появилась информация с бортовых самописцев рейса MH17, так как до передачи "черных ящиков" Британскому управлению расследования авиационных катастроф их расшифровкой никто не занимался.

АМСТЕРДАМ, 28 июля. Нидерландский совет по безопасности (НСБ) раскритиковал власти Украины за публикацию данных бортовых самописцев разбившегося малайзийского Boeing. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на "Твиттер" корреспондента американского телеканала NBC Александера Смита.

Журналист, ссылаясь на представителя НСБ пишет, что раскрытие на данном этапе деталей данных "черных ящиков" "не идет на пользу расследованию". По данным Смита, в Нидерландах не знают, откуда у Украины появилась информация с бортовых самописцев рейса MH17, так как до передачи "черных ящиков" Британскому управлению расследования авиационных катастроф их расшифровкой никто не занимался.

Ранее в понедельник комиссия по расследованию причин авиакатастрофы Boeing-777 в Донецкой области сообщила, что, по данным бортовых самописцев, причиной разрушения и падения самолета стала "массовая взрывная декомпрессия" в результате многочисленных осколочных поражений от ракетного взрыва. Такая информация поступила от информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины и появилась на сайте Донецкой облгосадминистрации.

Это уже не первая публикация данных, якобы полученных в ходе расшифровки "черных ящиков" малайзийского лайнера. В субботу американский телеканал CBS, ссылаясь на близкий к расследованию европейский источник, сообщал, что данные самописцев подтверждают версию о том, что "Боинг" был сбит ракетой.

Сейчас "черные ящики" самолета Malaysia Airlines расшифровывают эксперты в британском Фарнбро. Ранее сообщалось, процесс может занять до нескольких недель.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы — граждане 10 государств.