Posted 28 июля 2014,, 13:14

Published 28 июля 2014,, 13:14

Modified 30 января, 23:14

Updated 30 января, 23:14

Таиланд эвакуирует своих граждан из Ливии

28 июля 2014, 13:14

БАНГКОК, 28 июля. МИД Египта, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов и Франции рекомендовали своим гражданам покинуть территорию Ливии в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в этой стране. К их числу присоединился Таиланд, который проведет эвакуацию своих граждан в течение 48 часов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство иностранных дел королевства.

По оценке МИД, в Ливии находятся около 1,5 тысяч таиландских граждан. Большинство из них - рабочие местных предприятий. Как сообщают в министерстве, люди будут эвакуированы в соседний Тунис, где уже создан специальный центр помощи тем, кто вынужден экстренно покинуть Ливию.

Ранее уехать из страны из соображений безопасности своим гражданам рекомендовали МИД Египта, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов и Франции.

Из-за обострения ситуации в Ливии многие действующие там международные организации и диппредставительства временно приостановили свою работу и эвакуировали персонал. Страну уже покинули дипломаты Турции, США, а также сотрудники миссии ООН. Решение отозвать часть персонала из посольства в Триполи также приняли Великобритания и Германия.

Обстановка в столице Ливии остается крайне напряженной. С 13 июля там продолжаются бои за международный аэропорт между контролирующей его "Зинтанской бригадой", поддержавшей опального генерала Халифу Хафтара, и исламистскими формированиями.