Posted 28 июля 2014,, 13:16

Published 28 июля 2014,, 13:16

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Роскосмос: С биоспутником "Фотон-М" № 4 проведены неоднократные сеансы связи

28 июля 2014, 13:16

МОСКВА, 28 июля. С космическим аппаратом "Фотон-М" № 4 уже проведено 17 сеансов связи. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

"Контроль работы космического аппарата осуществляет Центр управления полетами, состояние всех систем космического аппарата штатное. Продолжается выполнение экспериментов в соответствии с программой летных испытаний", - говорится в сообщении.

Напомним, научно-исследовательский спутник "Фотон-М" был запущен с Байконура 19 июля. Вскоре стало известно, что он перестал принимать команды с Земли. 26 июля наземным службам удалось восстановить с ним устойчивую связь.

На борту биологического спутника "Фотон-М" находятся пять гекконов, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений.

"Фотон-М" №4 предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, отработку технологических процессов производства полупроводниковых материалов, биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками, а также проведение биологических и биотехнологических исследований. В их числе - совместные российско-германские эксперименты по выращиванию полупроводниковых кристаллов в условиях невесомости.