Posted 28 июля 2014,, 15:06

Published 28 июля 2014,, 15:06

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Ходорковский: Решение суда в Гааге может повлечь судебное преследование "Роснефти" и "Газпрома"

28 июля 2014, 15:06

МОСКВА, 28 июля. Экс-руководитель и основной бенефициар компании ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что после вынесения решения арбитражного суда в Гааге, обязавшего Российскую Федерацию компенсировать экс-акционерам ЮКОСа $50 миллиардов, две государственные энергетические компании – "Роснефть" и "Газпром" - теперь могут ждать юридические проблемы за границей. Об этом он заявил в интервью РБК.

"Помимо финансовой составляющей процесса, где я не являлся стороной, я, конечно, был заинтересован в решении суда, которое сводится к тому, что вообще все "дело ЮКОСа" было фальшивкой, - сказал Ходорковский в интервью РБК. - Вы прекрасно понимаете, что ни о какой добровольной выплате компенсации речи идти не будет. Это будет длинный, муторный процесс с активами".

При этом, по мнению Ходорковского, решение суда в Гааге может стать основанием для судебного и исполнительного преследования государственных энергетических компаний "Роснефть" и "Газпром". Как уточняет РБК, первая получила основной добывающий актив ЮКОСа – "Юганскнефтегаз", вторая – компанию "Сибнефть", на которую претендовал ЮКОС на момент начала преследования компании.

"Что является важным, в решении арбитража конкретно указана не только Российская Федерация, но и бенефициары разграбления ЮКОСа. Во-первых, это "Роснефть", а во-вторых, "Газпром", - говорит Ходорковский. - Как поясняют юристы, это открывает широкие возможности для судебных и исполнительных процедур в отношении этих организаций. Я думаю, что у Игоря Ивановича Сечина (президент государственной нефтяной компании "Роснефть") теперь будет больше проблем, чем он ожидал".

Между тем в Минфине РФ заявили, что Россия намерена оспорить решение гаагского суда по иску экс-акционеров ЮКОСа в Нидерландах.