Posted 28 июля 2014,, 13:54

Published 28 июля 2014,, 13:54

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

СМИ: Россия потеряет до 100 млрд евро из-за будущих санкций ЕС

28 июля 2014, 13:54
В результате экономических санкций Евросоюза в отношении России, утверждение которых ожидается 29 июля, российская экономика понесет ущерб в 23 млрд евро в этом году (1,5% от ВВП), и до 75 млрд евро (4,8% от ВВП) — в следующем. Об этом пишет издание EU Observer со ссылкой на источник из властей ЕС, знакомый с проектом санкций. Источник из властей ЕС отметил, что в Европе ожидают ответных ограничений на торговлю с российской стороны.

БРЮССЕЛЬ, 28 июля. В результате экономических санкций Евросоюза в отношении России, утверждение которых ожидается 29 июля, российская экономика понесет ущерб в 23 млрд евро в этом году (1,5% от ВВП), и до 75 млрд евро (4,8% от ВВП) — в следующем. Об этом пишет издание EU Observer со ссылкой на источник из властей ЕС, знакомый с проектом санкций (перевод "Русская планета").

В то же время экономика Евросоюза, по словам собеседника издания, понесет ущерб в 40 млрд евро в 2014 году и в 50 млрд евро — в следующем. Эти потери составляют 0,3% и 0,4% от годового ВВП соответственно. Источник из властей ЕС отметил, что в Европе ожидают ответных ограничений на торговлю с российской стороны.

Издание отмечает, что к введению широких санкций негативно отнеслись в южных странах-членах Евросоюза, где наблюдается медленный экономический рост, а также в Германии. Представители этих государств указывают, в том числе, на возможное резкое сокращение рабочих мест, к которому приведет снижение торгового оборота между ЕС и Россией.

В то же время, глава Федерации немецкой промышленности Ульрих Грилло введение санкций поддержал. Он признал, что санкции скажутся и на европейской экономике, но отметил, что это — не повод исключать их из числа инструментов воздействия на российские власти из-за позиции по Украине.

По мнению автора Financial Times и экономиста Вольфаганга Мюнхау, в точности спрогнозировать экономический эффект от введения санкций невозможно. Как считает Мюнхау, правильный ответ на вопрос, какой процент от ВВП составит ущерб экономике: «Не знаю». Согласно исследованию сотрудников журнала Economist, потери России могут достигнуть триллиона долларов.

Санкции, которые планирует ввести Евросоюз, как ожидается, будут отраслевыми. Ранее в ЕС расширили критерии для введения санкций, что позволило заморозить активы 18 юридических лиц, большинство из которых имеют отношения к самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам на Юго-Востоке Украины. Под санкции также попали несколько высокопоставленных российских силовиков, в том числе директор ФСБ Александр Бортников, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев и директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков.