Posted 28 июля 2014,, 14:20

Published 28 июля 2014,, 14:20

Modified 30 января, 23:14

Updated 30 января, 23:14

Разведка Израиля: Группировки Газы лишились половины ракет

28 июля 2014, 14:20

ТЕЛЬ-АВИВ, 28 июля. Положение правящего в Газе движения ХАМАС и его союзников называют тяжелым как на дипломатическом, так и военном фронтах. Одной из главных проблем, с которой столкнулись боевики, стало истощение арсеналов, в которых на начало операции насчитывалось более девяти тысяч ракет.

Группировки сектора Газа за три недели противостояния с израильской армией лишились половины своих ракет, потеряли не менее 300 боевиков и использовали все заготовленные "тактические сюрпризы", сказал РИА "Новости" высокопоставленный офицер израильской разведки. Ранее представители военного командования говорили, что совместно с Египтом Израилю удалось свести почти к нулю контрабанду оружия в сектор Газа.

Оказавшись после 20 дней массированных бомбардировок и ожесточенных наземных боев под растущим давлением мирового сообщества, Израиль с вечера воскресенья свел операцию к реагированию на палестинские атаки и уничтожению подземных туннелей в приграничной полосе.

"Мы так понимаем, что они лишились половины ракет", — сказал офицер. По его оценкам, только треть убыли пришлась на пуски по израильским городам. Остальное уничтожила армия. "Я бы сказал, что соотношение — треть и две трети. Одна треть — использование, две трети — результат наших атак", — говорит собеседник агентства. Военные подсчитали, что с начала операции "Нерушимая скала" по Израилю было выпущено свыше 2,5 тысячи ракет, от которых погиб один человек. Еще двое мирных жителей, в том числе рабочий из Таиланда, стали жертвами минометных обстрелов на границе.

Потери боевиков в личном составе офицер оценил в 300 человек, которые, по его данным, составляют 2% общей численности ХАМАС и прочих группировок, но, вероятно, значительно большую долю "элитных подразделений". "Палестинцы говорят о примерно тысяче убитых. Нам известно, что треть из них точно террористы. Мы можем это подтвердить именами. Подозреваем, что реальное их число — от 40% до более чем 50% (от общих потерь)", — сказал разведчик. В наземных боях погибли 43 израильских солдата и офицера.

Помимо ракетных обстрелов и уличных боев, палестинцы не раз прибегали к "тактическим сюрпризам", высаживая морской десант на средиземноморском побережье Израиля, запуская беспилотные летательные аппараты и проникая в пределы еврейского государства по подземным туннелям. Собеседник агентства считает, что запас таких "сюрпризов" иссяк и новых не предвидится.

"Мы думаем, что они уже использовали все все возможные способы нападения. Военно-морские "коммандос" уже использовались, и вряд ли они захотят это повторить. Они пробовали запускать "беспилотники", но тоже без особого успеха. Теперь, когда мы обнаружили столько туннелей и уничтожаем их, им сложно применять "туннельную" тактику и для проникновения в Израиль, и в боях в самой Газе", — сказал он.

Хорошо замаскированные и укрепленные туннели, ведущие к приграничным израильским селениям, названы главной целью сухопутной фазы операции. Военные нашли около 30 таких подземных ходов и уничтожили половину.