Posted 28 июля 2014,, 14:28

Published 28 июля 2014,, 14:28

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Минфин РФ: Третейский суд по делу ЮКОСа принял политически ангажированные решения

28 июля 2014, 14:28
Россия намерена оспорить решение гаагского суда по иску экс-акционеров ЮКОСа в Нидерландах. Как сообщила пресс-служба Минфина РФ, Россия обратила внимание на ряд "серьезных изъянов" в решениях третейского суда. Министерство недоумевает и о беспрецедентном размере убытков, присужденных решениями третейского суда.

МОСКВА, 28 июля. Россия намерена оспорить решение гаагского суда по иску экс-акционеров ЮКОСа в Нидерландах. Об этом сообщила пресс-служба Минфина России.

Отмечается, что Россия обратила внимание на ряд "серьезных изъянов" в решениях третейского суда. В частности, "отрицание судом обоснованности доначисления "ЮКОС" налога на прибыль из-за того, что третейский суд фактически отверг множество актов судов Российской Федерации, включая решения Высшего Арбитражного суда, которые были вынесены за много лет до возникновения данного спора; отказ третейского суда надлежащим образом учесть признанный им самим факт, что несколько подставных торговых компаний "ЮКОС" использовали аналогичную схему уклонения от уплаты налогов и в последствии были несколько раз реорганизованы и перерегистрированы в местах, на тысячи миль удаленных от их первоначального местонахождения, в попытке избежать выявления нарушений и привлечения к ответственности российскими государственными органами".

"Фундаментальное значение имеет то обстоятельство, что третейский суд не обладал юрисдикцией для рассмотрения поставленных перед ним вопросов", - говорится в сообщении.

По мнению Минфина, Россия ни в одном из своих более чем пятидесяти международных соглашений о защите капиталовложений не давала согласия на третейское разбирательство споров с инвесторами до ратификации такого международного соглашения, поскольку это противоречило бы российскому законодательству.

Министерство также недоумевает о беспрецедентном размере убытков, присужденных решениями третейского суда, которые вынесены на основании нератифицированного Российской Федерацией международного договора и которые, к тому же, вступают в прямое противоречие с ранее принятыми решениями Европейского суда по правам человека.

"Вместо объективного, беспристрастного рассмотрения дела состав третейского суда подчинил свои действия конъюнктурным соображениям и принял политически ангажированные решения", - подчеркивает Минфин.

Напомним, сегодня постоянная палата третейского суда в Гааге официально объявила о решении суда, обязавшем Россию выплатить порядка $50 млрд компенсаций экс-акционерам ЮКОСа. Палата в понедельник опубликовала решение, вынесенное 18 июля по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров.