Posted 28 июля 2014,, 14:53

Published 28 июля 2014,, 14:53

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Россельхознадзор может ограничить импорт фруктов из ЕС

28 июля 2014, 14:53

МОСКВА, 28 июля. В ближайшее время Россельхознадзор примет решение о введении ограничительных мер на ввоз фруктов в Россию из стран Евросоюза. Об этом заявил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

В последнее время в Россию из Европы участились поставки фруктов с опасным вредителем - восточной плодожоркой. "Из-за этого существует вероятность введения ограничений на их ввоз в Россию. И меры могут быть введены как в отношении поставок из ЕС в целом, так и из отдельных стран - так же, как было с посадочным материалом. В наиболее высокой зоне риска, конечно, страны Восточной Европы", - приводит слова Алексеенко РИА "Новости".

Пока фитосанитарные эксперты ведомства предложили крупнейшим европейским поставщикам обсудить сложившуюся ситуацию. "Сами же мы на экспертном уровне проводим анализ рисков", - отметил представитель Россельхознадзора.

Напомним, Россельхознадзор неоднократно сообщал о случаях заражения импортных фруктов восточной плодожоркой. Так, 15 июля были возвращены 23,1 тонны фруктов Китаю.

Специалисты пограничного фитосанитарного контрольного поста обнаружили, что ввезенная из Китая крупная партия сельскохозяйственной продукции (яблок, нектаринов, персиков, винограда, груш, слив и абрикосов) заражена восточной плодожоркой, которая имеет в России карантинный статус.

Сегодня глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что из-за распространения плодожорки под запрет могут попасть яблоки из Польши.

По информации специалистов карантина растений, восточная плодожорка в странах ее распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур. В Европе этот вид повреждает до 90% плодов и побегов персика, до 50% плодов груш. В Китае этот вредитель уничтожает до 50% урожая груш.