Posted 28 июля 2014,, 16:15

Published 28 июля 2014,, 16:15

Modified 30 января, 23:14

Updated 30 января, 23:14

В ООН встревожены активизацией боевых действий на Востоке Украины

28 июля 2014, 16:15

НЬЮ-ЙОРК, 28 июля. Действия вооруженных групп в Восточной Украине привели к полному краху правопорядка, а население региона оказалось во власти страха и террора. Об этом говорится в новом докладе, опубликованном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. Согласно докладу, с целью запугать население вооруженные группы задерживают, похищают, пытают и казнят людей. Кроме того, данные формирования активизировали свое сопротивление правительственным силам. Так звучит сообщение, опубликованное на официальном сайте ООН.

В ответ правительство Украины ускорило проведение операций по обеспечению безопасности в районах, остающихся под контролем вооруженных групп. На востоке страны идут тяжелые бои.

"Авторы доклада напоминают сторонам конфликта о необходимости действовать пропорционально и принимать меры, которые позволят избежать жертв среди гражданского населения. По данным нашего Управления, а также миссии по мониторингу в Украине, с середины апреля на востоке страны погибли 1,129 человек, включая мирных жителей, украинских военных и членов вооруженных групп", - отмечает представитель Управления Джанни Магацени.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй назвала сообщения об активизации боевых действий в Восточной Украине крайне тревожными и призвала стороны остановить насилие.