Posted 28 июля 2014,, 16:12

Published 28 июля 2014,, 16:12

Modified 30 января, 23:14

Updated 30 января, 23:14

Замглавы МИД РФ: Киевские власти не готовы прекратить огонь

28 июля 2014, 16:12

МОСКВА, 28 июля. Россия готова обсуждать вопросы, которые связаны с обеспечением приемлемых рамок работы иностранных полицейских на месте крушения малайзийского Boeing-777. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Инициатива о направлении групп охраны исходила от правительства стран, граждане которых погибли в катастрофе. Правительства этих стран заключили соответствующие договоренности с Киевом. У нас есть готовность очень конкретно, энергично и целенаправленно обсуждать все это для того, чтобы такая деятельность находилась в приемлемых для всех рамках", - отметил Рябков.

По его мнению, препятствием в организации международной миссии является "неготовность киевских властей обеспечить прекращение огня и начать реальный инклюзивный диалог с ополченцами, с республиками Донецка и Луганска".

"По этой причине обеспечить установление истины, восстановление спокойствия вокруг этой трагедии без этого просто добиться невозможно. К сожалению, мы не находим должного отклика ни со стороны Киева, ни со стороны тех столиц, которые по сути подталкивают нынешние украинские власти к продолжению конфронтации, продолжению так называемой "антитеррористической операции". Мы считаем безусловно необходимым, чтобы здесь подход Киева был коренным образом пересмотрен", - добавил Рябков.

27 июля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что присутствие военных в составе международной миссии по охране места крушения малайзийского Boeing-777 на Украине является невозможным. "Мы пришли к выводу, что существует опасность немедленного вовлечения международной миссии в конфликт, разворачивающийся на Украине", - подчеркнул Рютте.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы - граждане 10 государств.