Posted 28 июля 2014,, 16:32

Published 28 июля 2014,, 16:32

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

США и ЕС грозят России "новыми мерами"

28 июля 2014, 16:32
По мнению представителей ЕС и США, Москва не оказала должного влияния на ополченцев на Украине для проведения переговоров, а также не приняла мер, которые от нее ожидали по контролю на российско-украинской границе. В связи с этим, Франция, Германия, Великобритания, Италия и США заявляют, что примут новые меры в отношении России.

ПАРИЖ, 28 июля. По мнению представителей ЕС и США, Москва не оказала должного влияния на ополченцев на Украине для проведения переговоров, а также не приняла мер, которые от нее ожидали по контролю на российско-украинской границе. В связи с этим, Франция, Германия, Великобритания, Италия и США заявляют, что примут новые меры в отношении России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

Несмотря на то, что руководители пяти государств подтвердили свое намерение в текущих условиях применить в отношении России новые меры, они, вместе с тем, выразили готовность продолжать контакты с Москвой.

В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ожидает развертывания наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" для мониторинга российско-украинской границы.

Еврокомиссия представила ранее законодательные предложения с секторальными санкциями против РФ в связи с ситуацией на Украине. Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) обсудит эти предложения на встрече 29 июля. Секторальные санкции в отношении РФ могут коснуться таких сфер, как доступ к рынкам капитала, оборона, товары двойного назначения, экспорт чувствительных технологий в секторе энергетики.