Posted 28 июля 2014,, 16:44

Published 28 июля 2014,, 16:44

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

КНДР опровергла данные о поставке ракет палестинскому ХАМАС

28 июля 2014, 16:44

ПХЕНЬЯН, 28 июля. Газета Telegraph опубликовала статью о переговорах между боевиками движения ХАМАС и представителями КНДР о поставках северокорейских ракет и телекоммуникационного оборудования. По данным издания, сделка оценивается в сотни тысяч долларов и проводится при посредничестве некой ливанской торговой компании.

Источники Telegraph в западных службах безопасности утверждали, что руководство ХАМАС уже направило первый транш в качестве залога и надеется на начало поставок оружия в Газу. Кроме этого сообщалось, что северокорейские эксперты давали советы палестинцам, когда те строили сеть разветвленных туннелей, которую сейчас пытается уничтожить Израиль.

Представитель МИД КНДР назвал эту информацию "абсолютным вымыслом" и пропагандой со стороны США, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

"США усердно стараются намеренно привязать КНДР к так называемым террористическим организациям, которые они же определили, чтобы перенаправить критику международного сообщества на Пхеньян", — цитирует ЦТАК слова представителя МИД КНДР.

Напомним, ХАМАС и Израиль по обоюдному согласию приостановили огонь в субботу сроком на 12 часов. После этого Израиль объявил о пролонгации перемирия еще на четыре часа, не встретив на этот раз взаимности со стороны боевиков, выпустивших около десятка ракет и мин по сопредельным территориям. Временное прекращение огня стало самой продолжительной паузой за 20 дней противостояния, которое унесло жизни более тысячи палестинцев. С израильской стороны погибли по меньшей мере 40 солдат и офицеров, а также трое мирных граждан.