Posted 28 июля 2014,, 16:58

Published 28 июля 2014,, 16:58

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Российский МИД призывает остановить кровопролитие в Ливии

28 июля 2014, 16:58

МОСКВА, 28 июля. Москва обеспокоена нарастающей напряженностью в Ливии. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что ситуация в Ливии продолжает деградировать. "В последнее время вооруженные столкновения между противоборствующими группировками в Триполи и Бенгази все больше перерастают в полномасштабный гражданский конфликт. По данным ливийских правительственных источников, за две недели в результате боевых действий в этих городах погибли более 150 человек, сотни получили ранения. Среди жертв много мирных жителей", - заявляет МИД России.

"В частности, 26 июля в результате ракетного удара по жилому столичному кварталу погибло 23 египетских рабочих. Значительный ущерб нанесен гражданской инфраструктуре, выведена из строя электростанция в южном Триполи, прервано воздушное сообщение между ливийской столицей и внешним миром", - говорится в сообщении.

В связи с резким ухудшением ситуации из Ливии были эвакуированы посольства США, Великобритании, Германии, а также временно находящиеся граждане этих и ряда других стран.

МИД призывает руководство страны, политические силы и племенные объединения "проявить государственную мудрость и благоразумие, предпринять необходимые шаги для прекращения кровопролития и междоусобицы, защиты суверенитета и единого будущего Ливии".

Напомним, с 13 июля в Ливии продолжаются бои за международный аэропорт между контролирующей его "Зинтанской бригадой", поддержавшей опального генерала Халифу Хафтара, и исламистскими формированиями.