Posted 28 июля 2014,, 17:39

Published 28 июля 2014,, 17:39

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Керри: США работают над прекращением огня на Ближнем Востоке

28 июля 2014, 17:39

ВАШИНГТОН, 28 июля. Израильская армия и группировки сектора Газа после непродолжительного затишья возобновили бои, в них с начала дня погибли по меньшей мере 12 палестинцев и не менее трех израильтян. В связи с этим госсекретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты продолжат работу над прекращением огня в зоне палестино-израильского конфликта. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы продолжаем работу над установлением безусловного гуманитарного перемирия", — сказал Керри. "Мы думаем, что импульс, созданный гуманитарным прекращением огня, — это лучший способ начать переговоры, чтобы определить, будет ли возможность установить длительное перемирие", — добавил он.

По словам госсекретаря, длительное прекращение огня тем не менее должно включать разоружение ХАМАС и условия, которые позволят Израилю бороться с туннелями, ведущими с палестинских на израильские территории.

Аналогичный призыв к длительному перемирию направил в понедельник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже заявил, что подобное перемирие не соответствует интересам безопасности Израиля.