Posted 28 июля 2014,, 18:07

Published 28 июля 2014,, 18:07

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Госдеп США обвинил Россию в ущемлении прав религиозных меньшинств

28 июля 2014, 18:07

ВАШИНГТОН, 28 июля. Госдепартамент США распространил в понедельник доклад о религиозных свободах в мире, в котором заявляет, что законы об экстремизме мешают религиозным меньшинствам в России.

«Правительство использовало новый закон против «экстремизма» и поправки к существующим законам, чтобы еще больше сократить деятельность участников религиозных меньшинств, включая криминализацию участия иностранцев в религиозных организациях», - говорится в докладе, который цитирует РИА "Новости".

В Госдепартаменте США заявили: «Правительство продолжило предоставлять Русской православной церкви привилегированное положение, но в общем позволяло другим известным иудео-христианским группам свободно практиковать свою веру».

Также в докладе утверждается, что местные власти часто отказывали меньшинствам в разрешении на организацию молельных домов.

Доклад подвергает критике и ряд других стран, включая КНДР, Иран, Китай, Саудовскую Аравию, Бахрейн и Судан, а из бывших советских республик - Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан.

В прошлом году МИД России назвал политизированным и искажающим информацию доклад госдепартамента США о свободе вероисповедания в мире, в котором содержатся обвинения в адрес целого ряда стран, включая Россию. По заявлению МИДа, для урегулирования таких вопросов необходимы не политизированные агитки, а межконфессиональный диалог и уважительное отношение к традиционным гуманистическим ценностям, присущим всем мировым религиям.