Posted 28 июля 2014,, 18:58

Published 28 июля 2014,, 18:58

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

США и ЕС призвали к прекращению огня в Ливии

28 июля 2014, 18:58

ВАШИНГТОН, 28 июля. Президент США Барак Обама провел в понедельник телеконференцию с президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министрами Великобритании и Италии Дэвидом Кэмероном и Маттео Ренци, а также канцлером Германии Ангелой Меркель. Обсуждалась преимущественно ситуация на Украине и возможные новые санкции против России, а также положение на Ближнем Востоке и в других странах.

"Относительно Ливии они согласились, что необходимо немедленное прекращение огня между ополченцами в Триполи, призвали к проведению заседания недавно избранного совета представителей и подчеркнули, что поддерживают ООН в поисках разрешения конфликта", — говорится в сообщении Белого дома, которое цитирует РИА "Новости".

В Ливии после свержения режима Муамара Каддафи в 2011 году начались столкновения между различными группировками боевиков, сформированное правительство не смогло удержать ситуацию под контролем. На минувших выходных бои в Триполи с применением артиллерии вынудили США эвакуировать весь персонал своего посольства в ливийской столице. Также около 700 своих дипломатов эвакуировала Турция.