Posted 28 июля 2014,, 19:11

Published 28 июля 2014,, 19:11

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Под санкции Евросоюза попадут еще пять человек и две российские компании

28 июля 2014, 19:11
Евросоюз конкретизировал, кого затронет расширение санкционного списка в связи с ситуацией на Украине. Никаких имен пока не называют, но, как сообщают СМИ, это будут две компании и пять человек. В «черный список», по информации издания Wall Street Journal, попадут те, кто «поддерживает беспорядки на Украине». В то же время Reuters сообщает, что дипломаты ЕС уже достигли предварительного соглашения по новому санкционному списку.

БРЮССЕЛЬ, 28 июля. Евросоюз конкретизировал, кого затронет расширение санкционного списка в связи с ситуацией на Украине. Никаких имен пока не называют, но уже известно, что это будут две компании и пять человек, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Wall Street Journal.

В «черный список», по информации издания, попадут те, кто «поддерживает беспорядки на Украине».

В то же время Reuters сообщает со ссылкой на свои источники, что дипломаты ЕС уже достигли предварительного соглашения по новому санкционному списку.

Сегодня лидеры Франции, США, Великобритании, Германии и Италии Франсуа Олланд, Барак Обама, Дэвид Кэмерон, Ангела Меркель и Маттео Ренци обнародовали после телефонного разговора совместное заявление, в котором выразили готовность принять новые санкции против России. Текст документа приводит пресс-служба Елисейского дворца.

Москва, как считают лидеры пяти стран, «не оказала эффективного давления» на ополченцев, чтобы заставить их вести переговоры с Киевом, а также не приняла эффективных мер для обеспечения контроля на границе с Украиной. Олланд, Обама, Меркель, Кэмерон и Ренци также подтвердили, что «будут бдительно следить за любой прямой военной помощью, которую Россия может оказать» ополченцам и призвали Россию перейти «на позиции подлинного сотрудничества в деле урегулирования украинского кризиса».

Советник президента США по национальной безопасности Тони Блинкен сообщил, что новые санкции США и ЕС могут принять уже на этой неделе. «Мы считаем, что совершенно необходимо принять новые меры в отношении России», — заявил он на брифинге.

24 июля Комитет постоянных представителей стран Евросоюза принял решение добавить в санкционный список 15 граждан России и Украины, а также 18 организаций. 17 июля США ввели третий пакет санкций против России. Он направлен против отдельных секторов российской экономики. Секторальные санкции наложены на компании «Новатэк», «Роснефть», Внешэкономбанк и Газпромбанк, а также на ряд компаний российского ОПК.