Posted 28 июля 2014,, 19:48

Published 28 июля 2014,, 19:48

Modified 30 января, 23:14

Updated 30 января, 23:14

Голландские и австралийские эксперты снова не смогли попасть к месту крушения Boeing-777

28 июля 2014, 19:48

АМСТЕРДАМ, 28 июля. Эксперты из Нидерландов и Австралии сегодня вновь не смогли попасть к месту крушения малайзийского Boeing в Донецкой области. Об этом заявил руководитель международной миссии Питер Яп Альберсберг.

"К сожалению, не было доступа к месту катастрофы из-за стрельбы возле Шахтерска. После консультаций с ОБСЕ команда решила вернуться в Донецк. Эксперты и я очень разочарованы, что мы не смогли попасть на место катастрофы снова", - цитирует Альберсберга "Интерфакс".

Он добавил, что экспертам необходимы гарантии безопасности. В настоящее время, по словам главы миссии, ОБСЕ пытается обеспечить доступ к месту катастрофы самолета, проводит консультации с противоборствующими сторонами.

Альберсберг уточнил, что в составе группы экспертов - 38 нидерландских и 12 австралийских специалистов.

Напомним, накануне международные эксперты также не смогли попасть к месту крушения лайнера из-за стрельбы в этом районе.

Добавим также, что ранее сегодня Нидерланды и Украина заключили соглашение о Международной миссии защиты расследования, которая создается с целью содействия сбору остатков и проведения следствия на месте авиакатастрофы самолета Malaysian Airlines. Подписи под документом поставили министр иностранных дел Королевства Нидерланды Франс Тимменманс и вице-премьер Украины — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман. Ратификация соглашения Верховной радой запланирована на четверг, 31 июля.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы — граждане 10 государств.