Posted 28 июля 2014,, 23:56

Published 28 июля 2014,, 23:56

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

СМИ: В санкционном списке ЕС могут оказаться Сбербанк и ВТБ

28 июля 2014, 23:56

БРЮССЕЛЬ, 29 июля. Европейский союз готовится добавить еще пять человек и две компании в антироссийский санкционный список, сообщается в материале, опубликованном в понедельник на сайте газеты Wall Street Journal. В числе таких компаний названы крупнейшие российские банки Сбербанк и ВТБ.

Чьи имена будут включены в список подпадающих под санкции физических лиц, издание не уточняет.

Газета со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщает, что санкции, которые, как предполагается, введет ЕС, резко ограничивают возможности крупнейших российских банков, передает ИТАР-ТАСС.

Эти меры, пишет WSJ, являются частью плана по усилению давления на российского президента Владимира Путина. РФ, по мнению чиновников Евросоюза, оказывает поддержку пророссийским ополченцам на Востоке Украины.

Европейский союз в ночь на 26 июля обнародовал расширенный список лиц и компаний, попавших под санкции в связи с ситуацией вокруг Украины. Фигурантами списка стали еще 15 человек и 18 организаций и компаний. Среди новых фигурантов — директор ФСБ России Александр Бортников, глава Чечни Рамзан Кадыров, замглавы Совета безопасности Рашид Нургалиев и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По санкции также попали самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики, а также ряд крымских компаний, в числе которых производители вин "Массандра" и "Новый свет".

Таким образом, в санкционном списке ЕС в общей сложности 87 физических и 20 юридических лиц.