Posted 29 июля 2014,, 02:31

Published 29 июля 2014,, 02:31

Modified 30 января, 23:15

Updated 30 января, 23:15

Глава СПЧ на встрече с Путиным обсудит поток украинских беженцев в Россию

29 июля 2014, 02:31

МОСКВА, 29 июля. Глава Совета по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) Михаил Федотов 29 июля обсудит с президентом РФ Владимиром Путиным украинскую проблематику, а также внутрироссийские вопросы, передают "Известия".

"Я подготовил свои предложения главе государства, но не буду предавать их публичной огласке заранее. Так что все комментарии дам после нашей беседы с президентом", - заявил Федотов изданию.

Между тем, по словам руководителя постоянной комиссии СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгения Боброва, на встрече будет обсуждаться массовый поток украинских беженцев в Россию.

"Сейчас очень сложная ситуация возникла из-за регионов, которые медлят с отправкой заявок на расселение беженцев. Сотни людей неделю находятся во временных лагерях, что совершенно недопустимо. Сейчас люди живут по 30-40 человек в летних палатках. Мы от СПЧ сформировали список недостающих продуктов. Но, конечно, главный вопрос - это скорейшее определение людей по месту жительства и обеспечение их необходимыми документами и работой", - отметил он.

В свою очередь, член СПЧ и исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка рассказала газете, что с президентом также будет обсуждаться вопрос о приеме детей с Украины для оказания необходимой медицинской помощи.

"Формируя свое предложение, мы ориентировались на главный критерий - наиболее быстрый путь госпитализации детей, нуждающихся в медицинской помощи. При этом следует разделить детей, которые ранены и нуждаются в помощи молниеносной, и тех, которые в условиях войны не получают, например, химиотерапии. Для таких детей мы предлагаем организовать гуманитарный канал, по которому с согласия ребенка и опекунов он сможет прибыть для получения медицинской помощи в одной из московских онкоклиник", - уточнила она.