Posted 29 июля 2014,, 03:59

Published 29 июля 2014,, 03:59

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Генсек ООН встревожен призывами Израиля эвакуировать жителей Газы

29 июля 2014, 03:59

НЬЮ-ЙОРК, 29 июля. Генсек ООН Пан Ги Мун обеспокоен призывами Израиля к жителям северной части палестинского анклава Газы к эвакуации.

"Генеральный секретарь ООН с беспокойством узнал, что израильские силы обороны якобы распространили сегодня вечером листовки на севере сектора Газа, предупредив десятки тысяч жителей, чтобы они покинули свои дома и эвакуировались в город Газа", - говорится в заявлении официального представителя ООН.

"Если так, то это будет иметь дальнейшие опустошительные гуманитарные последствия в осажденных районах сектора Газа для мирных жителей, которые уже испытали колоссальные страдания в последние дни", - говорится в сообщении.

Напомним, накануне сообщалось, что израильская армия начала обзванивать жителей густонаселенных восточных предместий столичного города Газы, призывая их немедленно покинуть свои дома и уходить в глубь палестинского анклава. Такой же призыв содержится в коммюнике армии обороны Израиля, распространенном 28 июля.

Звонки, сопровождаемые рассылкой текстовых сообщений, могут свидетельствовать о подготовке военных к расширению операции в секторе Газа. 12-часовое гуманитарное перемирие, заключенное 26 июля Израилем и ХАМАС, вступило в действие в минувшую субботу утром. Однако это соглашение несколько раз нарушалось обеими сторонами конфликта.

Израиль с 7 июля проводит военную операцию в секторе Газа против правящего там исламистского движения ХАМАС и союзных ему группировок. В ночь на 18 июля, после десяти дней бомбардировок с воздуха и обстрелов с моря, в анклав вошли израильская пехота и бронетехника. За 20 дней противостояния погибли более тысячи палестинцев. С израильской стороны погибли по меньшей мере 40 солдат и офицеров, а также трое мирных граждан.

В понедельник утром Совбез ООН по итогам экстренного заседания призвал Израиль и палестинцев к прекращению огня, выразив обеспокоенность ростом числа жертв боевых действий.

Реагируя на действия Совбеза, постоянный представитель Израиля в ООН Рон Просор выразил удивление, что "Совет безопасности умудрился и словом не обмолвиться о действиях ХАМАСа и праве Израиля на самооборону".