Posted 29 июля 2014,, 05:24

Published 29 июля 2014,, 05:24

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

СМИ: Власти Ливии оплачивают услуги адвоката одного из руководителей "Аль-Каиды"

29 июля 2014, 05:24

ТРИПОЛИ, 29 июля. Правительство Ливии оплачивает услуги адвоката, представляющего в суде Нью-Йорка интересы члена "Аль-Каиды" Абу Анаса аль-Либи.

Как сообщает египетская газета "Аль-Ахрам", за поимку террориста аль-Либи США назначили награду в $5 млн.

Ранее спецслужбы США провели операцию по захвату аль-Либи вблизи ливийской столицы. Американские власти обвиняют его в нападении на дипмиссию США в Бенгази. В результате теракта в сентябре 2012 года погибли четверо граждан США, включая посла этой страны в Ливии. Аль-Либи вывезли в США.

В свою очередь, министерство юстиции Ливии заявило, что ордер на арест Хатталы был выдан в самой стране. Ведомство отметило, что Триполи будет настаивать на возвращении арестованного, чтобы иметь возможность судить его на родине.

В ходе судебного слушания, которое состоялось на минувшей неделе, адвокат террориста Бернард Клейнман проинформировал окружного судью штата Нью-Йорк Льюису Каплану, что услуги защиты подсудимого оплачивает "некое иностранное правительство", однако суд отказался сообщить прессе эту информацию.

Впоследствии американское издание New York Times потребовало у судьи, чтобы эти сведения были раскрыты, и в понедельник этот запрос был удовлетворен.