Posted 29 июля 2014,, 05:26

Published 29 июля 2014,, 05:26

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Обнаружен один из поставщиков опасной молочной смеси для McDonald’s

29 июля 2014, 05:26

МОСКВА, 29 июля. Завод голландского предприятия Campina в Бельгии входит в число поставщиков опасной молочной смеси для сети ресторанов быстрого питания McDonald’s в России. Как сообщает "Русская служба новостей", об этом заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Как показали наши исследования, эта продукция содержит большое количество антибиотиков, что не допускается российскими нормами и нормами Таможенного союза. Поэтому мы сейчас проводим анализ ситуации. При повторном обнаружении мы не исключаем ограничительных мер", - отметил Алексеенко.

По его словам, в молочной смеси, поставляемой с предприятия Friesland Campina Professional для приготовления мороженого и коктейлей, был обнаружен антибиотик хлорамфеникол. Это доказывает небезосновательность подозрений Россельхознадзора в отношении молочной продукции, поставляемой в эту сеть быстрого питания из стран Евросоюза.

Напомним, Роспотребнадзор по Новгородской области обратился в Тверской суд Москвы с требованием запретить McDonald's производство ряда бургеров в России. Он может быть закрыт на 90 дней из-за производственных нарушений, выявленных Роспотребнадзором в ходе плановой проверки.

25 июля Роспотребнадзор составил административные протоколы на общую сумму 70 тыс. руб. по результатам проверки двух новгородских ресторанов быстрого питания McDonald's.