Posted 29 июля 2014,, 06:04

Published 29 июля 2014,, 06:04

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Министры России и Таджикистана обсудят ситуацию в торгово-экономической сфере

29 июля 2014, 06:04

МОСКВА, 29 июля. Глава МИД РФ Сергей Лавров завтра посетит с официальным визитом Республику Таджикистан по приглашению министра иностранных дел этой страны Сироджиддина Аслова.

Как отмечается в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, "переговоры министров в Душанбе будут нацелены на дальнейшее углубление стратегического партнерства, основанного на взаимном доверии и уважении интересов друг друга, дружбе двух братских народов".

По мнению МИД РФ, отношения между Россией и Таджикистаном характеризуются активизацией сотрудничества по многим направлениям. Так, вступили в силу договоренности о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Республики Таджикистан. Также началась реализация соглашений, улучшающих условия регистрации и осуществления трудовой деятельности граждан Таджикистана на территории России.

Ожидается, что Лавров и Аслов обменяются мнениями по актуальным проблемам международной повестки дня, включая ситуацию в Афганистане и ее воздействие на безопасность в Центральноазиатском регионе, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

"Министры проанализируют ситуацию в торгово-экономической сфере с прицелом на формирование "климата", максимально благоприятствующего деловой активности российских и таджикских компаний на рынках двух стран, а также рассмотрят состояние двустороннего сотрудничества в областях науки, образования, культуры, изучения русского языка в Таджикистане, трудовой миграции", - говорится в сообщении.

Добавим, что визит Сергея Лаврова в Таджикистан пройдет накануне совещания министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе 30-31 июля.