Posted 29 июля 2014,, 06:52

Published 29 июля 2014,, 06:52

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

СБ ООН ввел санкции против оператора судна из КНДР, задержанного с грузом оружия

29 июля 2014, 06:52

ПХЕНЬЯН, 29 июля. Совет безопасности ООН внес в санкционный список базирующуюся в Пхеньяне компанию Ocean Maritime Management, управляющую задержанным в прошлом году в Панаме судном Chong Chon Gang с грузом незадекларированного кубинского оружия.

Как передает ВВС, санкционный комитет Совбеза ООН посчитал, что компания сыграла "ключевую роль в организации поставки скрытой партии оружия", продемонстрировав, таким образом, "намерение уклониться от санкций ООН".

Все международные счета компании будут заморожены, а сотрудникам компании будет запрещен въезд в зарубежные страны.

Напомним, 16 июля прошлого года Панама задержала для досмотра судно Chong Chon Gang, принадлежащее КНДР. По словам президента Панамы Рикардо Мартинелли, оно вышло с Кубы и пыталось доставить комплектующие для ракет в КНДР. По официальной информации, корабль вез груз сахара. Кубинские власти заявили, что судно перевозило принадлежащее Кубе устаревшее оружие, подлежащее ремонту.

Администрация Панамского канала наложила штраф в размере около $1 млн на владельцев северокорейского судна, однако затем эта сумма была снижена до $660 тысяч. Владелец судна выплатил штраф в феврале.