Posted 29 июля 2014,, 06:34

Published 29 июля 2014,, 06:34

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

МИД РФ: Япония не может выйти за рамки следования в кильватере Вашингтона

29 июля 2014, 06:34

МОСКВА, 29 июля. Москва расценивает объявление Японией 28 июля 2014 года дополнительных санкционных мер в отношении России как "недружественный и недальновидный шаг, базирующийся на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах происходящего на Украине". Об этом говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

"Особо неуместной выглядит увязка указанных мер с крушением на территории Украины малайзийского самолета, сопровождающаяся комментариями о намерении Токио "побудить Россию к действию". Хотели бы напомнить, что именно российская сторона первой призвала к открытому и беспристрастному международному расследованию под эгидой ИКАО обстоятельств трагедии и делает в этих целях все от нее зависящее", - говорится в сообщении.

По мнению МИД РФ, "японский демарш свидетельствует о том, что неоднократные заверения Токио о намерении продолжать усилия по развитию отношений с Россией являются лишь ширмой, прикрывающей неспособность японских политиков выйти за рамки привычного следования в кильватере Вашингтона, проводить самостоятельную линию, отвечающую коренным национальным интересам своей страны".

"Введение Токио новых санкций против России неизбежно наносит ущерб всему комплексу двусторонних отношений, отбрасывает их назад. Японская сторона должна отдавать себе в этом отчет", - подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.