Posted 29 июля 2014,, 07:52

Published 29 июля 2014,, 07:52

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Невзлин готов пойти на снижение суммы выплат Россией, если закроются дела в отношении экс-сотрудников ЮКОСа

29 июля 2014, 07:52

МОСКВА, 29 июля. Экс-акционер ЮКОСа Леонид Невзлин заявил о готовности снизить сумму выплат по проигранному Россией иску в обмен на прекращение уголовного преследования бывших сотрудников компании Ходорковского. Об этом сообщает Forbes.

"Я не сторона (судебного разбирательства - прим. "Росбалта"), сторона - GML", - отметил Невзлин. Однако с учетом того, что он является основным бенефициаром GML (Group Menatep Limited), куда входил и ЮКОС (до 2005 года 52,3% группы принадлежало трасту, единственным владельцем которого был Михаил Ходорковский, но он передал Невзлину доли в своих трастах), его мнение может быть существенно.

"Если предположить, что апелляция (России - прим. "Росбалта") ничего не изменит, мы переходим к операции возвращения средств. Группа начнет розыск активов и их арест с целью получения и отчуждения денежных средств. Вариант второй - переговоры и снижение оплаты за какие-то другие вещи, которые мы могли бы достичь в рамках закона", - подчеркнул Невзлин.

"Нужно закрыть все незаконно открытые дела в отношении меня, других акционеров ЮКОСа и снизить размер ущерба. Это вполне нормальная тема для переговоров, если бы переговоры вел я", - уточнил он.

В частности, Невзлин рассчитывает на переговоры об освобождении бывшего начальника службы внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, пожизненно осужденного за убийство и покушение на убийство. "До сих пор находится в заключении Алексей Пичугин. Ни в коем случае не воспринимайте, что группа возьмет не $50 млрд, а $40 млрд, если вы отпустите Пичугина. Это не выкуп. Это возвращение дела в законное русло", - заметил Невзлин.

Напомним, что Третейский суд в Гааге частично удовлетворил иск бывших акционеров нефтекомпании ЮКОС против России, обязав государство выплатить $50 млрд вместо $114 мрд. В Гааге посчитали, что Россия нарушила Энергетическую Хартию и незаконно присвоила себе активы ЮКОСа.

Россия, по решению суда, должна передать эту сумму истцам до 15 января 2015 года. Если государство не выплатит деньги к этому времени, то начнется начисление процентов. В течение десяти дней с момента оглашения приговора Россия имеет право обратиться в нидерландские суды, чтобы подать заявление об аннуляции решения. В Москве заявили о намерении обжаловать это решение.

Российская нефтяная компания ЮКОС существовала с 1993 по 2007 года. 1 августа 2006 года ЮКОС признали банкротом по заявлению синдиката иностранных банков, которым компания задолжала около $500 млн. Позднее этот долг выкупила "Роснефть". В течение 2007 года имущество компании продавалось на аукционах с целью покрытия долгов. 21 ноября 2007 года ЮКОС ликвидировали.