Posted 29 июля 2014,, 09:56

Published 29 июля 2014,, 09:56

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Прокуратура Парижа проводит новое расследование в отношении Саркози

29 июля 2014, 09:56

ПАРИЖ, 29 июля. Новое расследование, касающееся финансирования избирательной кампании экс-президента Франции Николя Саркози 2007 года, проводится в Париже.

Как сообщает радио RTL.fr, прокурор Парижа в начале июля начал предварительное расследование, "касающееся Николя Саркози", речь идет о незаконном финансировании его избирательной кампании 2007 года.

По данным Le Parisien, следователи не исключают, что платежные документы могли быть подделаны, это бы позволило тайно предоставить дополнительные средства на кампанию Саркози со счетов его партии "Союз за народное движение" (UMP).

Как сообщалось, Саркози предъявлены официальные обвинения в "торговле влиянием" (злоупотреблении служебным положением) и коррупции. В вину Саркози вменяется то, что он использовал свое положение для получения закрытой информации по громкому "делу Бетанкур". По версии следствия, он заставил владелицу косметического концерна L`Oreal Лилиан Бетанкур профинансировать свою президентскую кампанию. Несмотря на то, что обвинения по самим делам с Саркози были сняты, теперь его обвиняют за то, что он пытался давить на судей и предлагал им взятки — в частности, одному из них он пообещал высокопоставленную должность в Монако.

Экс-президент Франции ранее заявил, что на него оказывается давление в политических целях. "Ситуация достаточно тяжелая. Мне трудно сказать французам, на каком уровне сейчас уровень правосудия в стране. Я говорю всем тем, кто слушает или смотрит, что я никогда не предавал их и никогда не совершал действий против принципов республики и верховенства закона", — заявил он.